Обо мне

Игорь Михайлович Реморенко — ректор МГПУ с 2013 года, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, доцент, почётный работник общего образования. Имеет степень магистра по специальности «Менеджмент в сфере образования» University of Manchester (Великобритания). Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

В 2009 — 2011 работал директором Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования, департамента государственной политики в образовании, департамента стратегического развития Минобрнауки России; координировал реализацию приоритетного национального проекта «Образование» и программы поддержки инновационного развития вузов. С 2011 по 2013 — замминистра образования и науки РФ.

И.М. Реморенко является автором десятков статей, четырёх монографий, участвует в исследованиях по вопросам образовательной политики, развития менеджмента в сфере образования. Награжден грамотами Государственной Думы, Министерства образования и науки России, а также медалью и орденом за участие в организации гуманитарной и военной помощи Республике Южная Осетия.

Искусственный интеллект в высшем образовании

Ректор МГПУ Игорь Реморенко и проректор Роман Комаров приняли участие в форуме «ИИ в высшем образовании. Педагогические вызовы и перспективы российских университетов», организованном ТюмГУ совместно с Центром трансформации образования Сколково
  • 02 июля 2024 г.

Стоит ли вводить дифференцированную шкалу оплаты в вузах?

Игорь Реморенко в эфире «Радио Россия» принял участие в дискуссии о понижении стоимости обучения в университетах в зависимости от школьной успеваемости
  • 21 июня 2024 г.

Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru» о причинах удорожания программ обучения

Обучение в лучших российских вузах подорожает до 20% со следующего учебного года. Больше всего выросла цена на технические направления