Лекторий федерального омбудсмена

Магистранты 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» в сопровождении доцента кафедры международного права и прав человека ИПиУ Юлии Владимировны Куракиной приняли участие в лектории, организованном Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Ежегодно федеральный омбудсмен Татьяна Николаевна Москалькова проводит открытие серии лекций и практических занятий для студентов. В этом году из-за ухудшения эпидемиологической ситуации лекция омбудсмена прошла в дистанционном формате.

В ходе лекции Уполномоченный рассказала об основных событиях 2021 года, оказавших влияние на ситуацию с правами человека в России и мире, направлениях деятельности омбудсмена, привела историческую справку об институте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также осветила тематику и количество обращений, поступающих к федеральному омбудсмену.

Татьяна Николаевна Москалькова уделила отдельное внимание вопросам защиты прав студентов. В течение 2021 года по вопросам получения профессионального образования поступило на 26% больше обращений, чем за аналогичный период предыдущего года. Учащиеся вузов жалуются на неправомерное отчисление, на закрытие образовательных учреждений, проблемы с общежитиями, на нарушения при перерасчете платы за обучение. Также есть проблемы с доступностью образования для людей с ограниченными возможностями. «В этом году в нашем ежегодном докладе правам молодежи будет посвящен отдельный параграф», — подчеркнула федеральный омбудсмен.

Студенты имели возможность пообщаться с Татьяной Николаевной и задать интересующие вопросы.

В завершение правозащитного лектория федеральный омбудсмен поздравила магистрантов с началом нового учебного года и пожелала интересной учебы, научных открытий и больших успехов.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.