Международная научно-практическая конференция в ВШЭ

19−21 октября 2021 года в Нижегородском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» прошла Международную научно-практическую конференцию «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала».

Конференция являлась конгрессной частью Международного HR-Саммита 2021 «Человеческий капитал страны: новая реальность!», организуемого Правительством Нижегородской области совместно с HR-ассоциацией Приволжского федерального округа и была затронула широкий круг проблем, связанных с вопросами культурного трансфера и развития человеческого капитала как факторов цивилизационного роста общества и инновационной экономики. Также конференция была включена в программу мероприятий празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода в 2021 году.

От МГПУ на конференции выступила доцент кафедры романской филологии, к.ф.н. Оксана Дубнякова, участвуя в работе секции «Культурный трансфер: Австрия ↔ Россия ↔ Франция: билатеральные и трехсторонние отношения в XVIII—XXI вв.». Секцию вели модераторы: К.Ю. Кашлявик, К.В. Банников. Тема доклада О.А. Дубняковой была «Трансформация авторских концептов Ф. Мориака при переводе на русский язык (на примере романа „Тереза Дескейру“)».

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта