Защита прав человека: теория и региональная практика

Наш университет тесно сотрудничает с аппаратом Уполномоченного по правам человека в республике Хакасия и ведет активную работу в части правового просвещения и развития юридической науки.

В конце прошлой недели в Республике Хакасия стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека: теория и региональная практика» посвященная 10-летию создания института уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия и уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия.

Торжественное открытие конференции проходило в зале заседаний Правительства Республики и началось со вступительного слова Уполномоченного по правам ребенка в республике Хакасия — Ауль Ирины Евгеньевны.

Доклад на тему «Об инструменте самозащиты нарушенных прав. Теория и практика» представила доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права ИПиУ МГПУ Крупеня Елена Михайловна.

В рамках конференции также обсуждались такие ключевые теоретические и практические вопросы развития юридической науки, как:

• Безопасная информационная среда как проявление правовой культуры
  • Правовое просвещение как основа формирования правосознания
  • Региональные практики развития системы защиты прав: опыт субъектов Сибирского Федерального округа

Выступление Елены Михайловны на конференции:

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта

02 августа 2024 г.

Принимаются заявки от школ, библиотек, организаций культуры и других точек, заинтересованных в том, чтобы провести у себя всероссийскую акцию. В этом году задания кроссворда будут посвящены книгам, летописям и истории библиотечного дела