Молодежный общественный совет

В Доме прав человека 1 июля 2021 года состоялось заседание секции по вопросам образования и правового просвещения в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета, посвящённое вопросу создания Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Решение по созданию Молодежного общественного совета обусловлено необходимостью более активного привлечения молодежи к жизни государства и общества. В своей деятельности институт государственной правозащиты регулярно сталкивается с целым спектром вопросов, непосредственно затрагивающих интересы молодежи:

• реализация права на жилище молодых семей и детей-сирот;
  • защита прав студентов;
  • трудоустройство выпускников;
  • призыв на военную службу;
  • условия в студенческих общежитиях;
  • и многие другие вопросы.

Участники обсудили проект Положения о Молодежном общественном совете при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, который определяет задачи, компетенцию и организационные основы деятельности новой молодежной структуры.

В состав Молодежного совета войдут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет — представители молодежных советов при региональных уполномоченных, молодежных, студенческих и иных общественных объединений, молодежного научного сообщества.

Широкое пространство для сотрудничества Уполномоченного с молодежью открывается и в области правового просвещения. В своем выступлении Татьяна Николаевна Москалькова подчеркнула необходимость привлечения молодых граждан к правозащитной деятельности, содействия формированию у молодежи активной гражданской позиции в вопросах обеспечения и защиты прав и свобод человека и законных интересов молодежи.

В роли модераторов секции выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова и заведующий кафедрой международного права и прав человека ИПиУ МГПУ Евгения Михайловна Павленко.

В работе секции приняли участие члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, сотрудники Аппарата федерального омбудсмена, региональные уполномоченные из Архангельской, Новосибирской, Смоленской, Тульской областей, представители органов государственной власти, в том числе:

• заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Сергеевна Дружинина;
  • заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Иванович Платонов.

Работа секции прошла конструктивно, поступило множество предложений, было принято решение доработать проект до 1 августа 2021 года.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.