Актуальные проблемы глобальных исследований

На онлайн-площадке МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась VII Международная научная конференция «Актуальные проблемы глобальных исследований: Глобальное развитие и „пределы роста“ в XXI веке», посвященная 60-летию первого полета человека в космос, а также памяти Аркадия Дмитриевича Урсула — одного из первых исследователей глобальных проблем и процессов.

Доцент кафедры международного права и прав человека ИПиУ Сергей Анатольевич Бурьянов выступил на Международном экспертном совещании по формированию новой научной и учебной дисциплины «Этноглобалистика». Эксперт отметил важность данной дисциплины в деле формирования и воспроизводства знаний, необходимых для преодоления этноконфессиональных барьеров на пути международного сотрудничества. В конечном итоге, от этого будет зависеть эффективность преодоления глобальных вызовов и достижения устойчивого развития цивилизации и отдельных государств, включая Россию.

Также С.А. Бурьянов представил доклад на тему: «Современные глобальные вызовы и перспективы формирования глобального управления» на заседании секции «Глобальное развитие и проблемы глобального управления».

В своем докладе Сергей Анатольевич осветил современные глобальные вызовы 4.0 и определил перспективы формирования человекоориентированного глобального управления в целях устойчивого развития. В частности, исследователь обосновал вывод о необходимости опережающего формирования глобальных прав и интегрированного с наукой юридического образования.

Студенты института также приняли активное участие в конференции и представили свои научные труды, посвященные вопросам развития глобальных прав человека и влияния цифровизации на современное общество.

Секция «Устойчивое развитие»

• Александр Андреевич Ганус;
  • Мария Владимировна Кильдяшова;

Секция «Теоретическая глобалистика»

• Горбачева Мария Николаевна;
  • Семкив Мария Тарасовна;

Секция «Образовательная глобалистика»

• Шолда Анна Витальевна;

Организаторами конференции выступил МГУ имени М.В.Ломоносова при участии Римского клуба, Всемирной академии искусства и науки, Российской академии наук, Международной академии глобальных исследований и Общества глобальных исследований.

Сергею Суматохину присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

30 сентября 2024 г.

По поручению Президента России государственную награду 27 сентября профессору МГПУ вручил министр образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков

Преподаватели и студенты МГПУ — участники акселератора «Цифровизация обучения»