Европейско-Азиатский правовой конгресс

Европейско-Азиатский конгресс «Право как ценность», учрежденный в 2007 году Ассоциацией юристов России, стал крупнейшей дискуссионной площадкой и визитной карточкой Российской Федерации и Свердловской области в мировом юридическом сообществе.

В этом году правовой конгресс был организован на базе Законодательного собрания Свердловской области и Уральского государственного юридического университета 3−4 июня года и традиционно объединил ведущих ученых-правоведов из разных стран — государств-участников Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества, а также, представителей органов государственной власти и бизнеса.

Основными темами, обсуждаемыми юридическим сообществом в рамках конгресса, стали:

• Международные стандарты процедурных прав в области налогообложения и инвестиций в государствах БРИКС: правовые ценности и эффективность;
  • Цифровое право и экономика;
  • Новые реалии правосудия XXI века: пандемия и цифровизация;
  • Уголовно-правовая охрана генетического и информационного достоинства человека;
  • Проблемы правового обеспечения безопасного использования генетической и геномной информации;
  • Наилучшие интересы прав ребенка: биоэтические и правовые ценности новой стратегической национальной политики;
  • Междисциплинарный подход к формированию комфортной городской среды;

Заведующая кафедрой международного права и прав человека ИПиУ, к.ю.н., доцент, Евгения Михайловна Павленко, выступила в качестве спикера круглого стола «Наилучшие интересы прав ребенка: биоэтические и правовые ценности новой стратегии национальной политики» и выступила с научным докладом на тему «Обеспечение наилучших интересов и безопасности детей: международные стандарты и практика России».

С записью пленарной части Конгресса можно ознакомиться по ссылке.

Сергею Суматохину присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

30 сентября 2024 г.

По поручению Президента России государственную награду 27 сентября профессору МГПУ вручил министр образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков

Студенты МГПУ в финале конкурса «Магистры русского языка»