От Пионерии к вожатству наших дней

19 мая день рождения Пионерии, 99 лет со дня основания массовой общественной организации детей под руководством взрослых — вожатых. Традиции работы с детьми в летних оздоровительных лагерях сохраняются и преумножаются Студенты разных институтов участвуют в движении педагогических отрядов МГПУ — Аквамарин, Спецназ, Герои, обучаются в Школе вожатых МГПУ,

В музее истории МГПУ — традиционная выставка, посвященная истории, символам и атрибутам, деятельности Пионерии. Представлено много подлинных раритетов, символов и атрибутов организации пионеров: знамя, флажок, горн, барабан, галстук, значки, шевроны, вымпелы. Интересно взять в руки и посмотреть на приглашение на мероприятие во Дворец пионеров на Ленинских горах за декабрь 1942 года, на путевку для ребенка в пионерский лагерь «Юный Зиловец» 1986 года, на фотографии и плакаты о деятельности детей.

Раздел выставки о современном вожатском движении посвящен педагогически отрядам МГПУ, школе вожатых на базе Мосгортура. Это совместный проект музея истории МГПУ и вожатского движения в МГПУ (куратор Р.Н.Грошева, доц. М.М.Борисова). Отряды предоставили свою форму, фотографии дипломы и грамоты. Здесь же представлены методические и рекламные материалы всероссийских детских центров «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена» и др.

Скоро лето, начинается летняя педагогическая практика для студентов 2−3 х курсов наших институтов, более 100 лагерей городских и загородных лагерей примут более 1700 наших студентов. Опыт работы разных институтов нам очень интересен. Просим поделиться успехами и достижениями студентов, фотографиями и отзывами о работе. Музей собирает и обобщает лучший опыт работы с детьми.

Профессор МГПУ в эфире радио «Говоритмосква» рассказала об истории сленга

03 июля 2024 г.

Елена Борисова приняла участие в программе «Русский язык. Большой разговор», где обсудила использование жаргонов разными возрастными группами

Поздравляем выпускников ИСОП с окончанием университета

03 июля 2024 г.

1 июля 2024 года в институте специального образования и психологии был очень жаркий день! Состоялось торжественное вручение дипломов об окончании университета.