Космический апрель в МГПУ

Мы уже два десятилетия живем в 21 веке. Наши студенты родились в его начале, их называют поколением Z, они прекрасно владеют Интернетом, зависают в социальных сетях, а иногда и просто живут в своем виртуальном мире. Но мы — старшее поколение делаем все, чтобы они знали историю нашей страны и ее героев. Абсолютно интересная тема для наших студентов — космическая!

Университетский музей развивает этот интерес всячески: проводим выставки стационарные и выездные, готовим и проводим Уроки Гагарина, организуем экскурсии в музеи, на выставки, поездки в ЦУП (г. Королев), встречи с космонавтами, летчиками-испытателями, авторами книг о космосе. Госкорпорация «Роскосмос» отметила нашу работу и преподнесла в дар МГПУ инсталляцию «Ракета», она украшает пространство перед Приемной комиссией университета.

К 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос были заранее спланированы и проведены мероприятия:

• 6 групп учащихся предуниверсария посетили Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ РФ, Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.
  • В музее истории МГПУ ко Дню авиации и космонавтики была оформлена очень интересная выставка, ее посетили более 200 человек, а еще она была и передвижной — и была доставлена в институты ИКИ и ИППО
  • подготовлено видео-занятие «И однажды шагнув в океан звезд», разместили в социальных сетях
    Файл можно получить по ссылке: Файл можно получить по ссылке:
  • в школах Москвы были организованы просмотры видео-занятия об истории космонавтики и проведены конкурсы рисунков
  • учащимся с ОВЗ колледжа Медведково были проведены мастер-классы
  • совместно с ветеранской организации МГПУ организовали встречу студентов, сотрудников и жителей района Ростокино с ветеранами военно-космических сил РФ. На встречу были приглашены:

Нефедов Сергей Иванович, космический испытатель, Герой Российской Федерации, почетный академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, председатель Совета общероссийской общественной организации «Офицеры России»

Листов Мстислав Степанович, летчик-испытатель, участник боевых действий, член союза журналистов СССР и России, почетный член ассоциации пилотов Нормандия-Неман, президент благотворительного фонда «Мир Сент-Экзюпери» в России.

Кориневский Юрий Алексеевич — представитель совета ветеранских организаций СВАО г. Москвы.

Вот какие отзывы мы получили от студентов:

«Мне очень понравилась встреча с испытателями! Я узнала много нового и интересного. Космос- это что-то неизведанное и не до конца изученное, поэтому те люди, которые узнают новое о нем, проводят опасные для жизни испытания- для меня большие герои! Таких людей должна всегда помнить наша страна!»

«Встреча с испытателями очень понравилась. Было интересно узнать о жизни тех людей, кто остаётся в тени, кто проделывает сложную работу, но о ком так мало известно. Было интересно узнать, что привело их на этот путь. Конечно в первую очередь это было развитие космонавтики и первый полёт человека в космос. Очень понравились рассказы Нефёдова Сергея Ивановича об испытаниях, в которых он лично принимал участие. Мужчины оказались интересными людьми с разнообразными жизнями и любовью к космосу и полётам».

В Книге почетных гостей МГПУ появились новые записи:

«Просто восхищен!» Герой России С.И. Нефедов

«Музейная педагогика сегодня имеет огромное значение. Вы на правильном курсе!» — президент Фонда «Мир Сент-Экзюпери» в России, летчик-испытатель, участник боевых действий в Сирии М.С.Листов

«Замечательный музей! Здесь чтут прошлое и воспитывают будущих героев России» Городской Совет ветеранов Ю.А. Кориневский

Профессор МГПУ в эфире радио «Говоритмосква» рассказала об истории сленга

03 июля 2024 г.

Елена Борисова приняла участие в программе «Русский язык. Большой разговор», где обсудила использование жаргонов разными возрастными группами

Поздравляем выпускников ИСОП с окончанием университета

03 июля 2024 г.

1 июля 2024 года в институте специального образования и психологии был очень жаркий день! Состоялось торжественное вручение дипломов об окончании университета.