И. Дулькина рассказала, почему без Виктора Гюго Франция была бы другой

Многие из нас знакомы с французским писателем Виктором Гюго по его знаменитым романам «Отверженные», «Собор Парижской Богоматери», «Человек, который смеётся». Кто-то читал их, а кто-то смотрел экранизацию. Но Гюго был не только выдающимся писателем и поэтом. Идеи, которые он высказывал, имели большое общественное, политическое и экономическое значение: создание Европейского союза, отмена смертной казни, обязательное бесплатное и всеобщее образование, независимость школы от церкви… Одним из первых во Франции В. Гюго заговорил о ценности исторического наследия и необходимости его сохранения.

Инна Дулькина рассказывает о том Викторе Гюго, о котором мало что известно российскому читателю и без которого современная Франция и Европа могли бы стать другими. Прочитать статью можно здесь.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.