Басик Наталья Юрьевна

Должность: доцент

Ученая степень и звание: кандидат педагогических наук

+ 7 (499) 181-68-24

BasikNY@mgpu.ru

129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 3, каб. 3410

Преподаваемые дисциплины
Содержание гуманитарного образования; Методика обучения обществознанию; Методика обучения и воспитания (обществознание); Контроль и оценка образовательной деятельности в социально-гуманитарном образовании; Современные средства оценивания результатов социально-гуманитарного образования; Реализация межпредметных связей при изучении курсов обществознания в школе; Социокультурная практика; Психолого-педагогическая практика; Преддипломная практика; Научно-исследовательская работа
Научно-преподавательский стаж
В сфере науки и образования работает с 1983 года. В Московском городском педагогическом университете работает с 2015 года.
Заслуги, награды
  • Грамота Государственной Думы РФ.
Уровень образования, квалификации
Образование высшее.
Направление подготовки (или специальность)
История и обществоведение.
Общий стаж
Трудовой стаж с 1983 года.
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
В 2021 году прошла повышение квалификации по программам:
- «Основы управления проектами в сфере профессионального воспитания» (24 ч.) в ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»;
- «Сетевые уроки, события и игры» (36 ч.) в ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»;
- «Аналитика образовательных данных» (36 ч.) в ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»;
- «Организация оценки учебных достижений обучающихся и результатов освоения основной образовательной программы» (24 ч.) в ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»;
- «Коммуникация и общественные связи» (32 ч.) в ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет».

В 2020 году прошла повышение квалификации по программе «Актуальные проблемы исторического и обществоведческого образования» (72 ч.) в ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

В 2019 году прошла повышение квалификации по программам:
- «Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) по обществознанию в 2019 году» (36 ч.) в ГАОУ ДПО МЦРКПО;
- «Оценочный инструментарий в деятельности преподавателя вуза» (36 ч.) в ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»;
- «Подготовка экспертов для работы в предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) по обществознанию в 2020 году (для слушателей с опытом работы в ПК более двух лет)» (36 ч.) в ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».

Профиль eLIBRARY

О себе

Основной эксперт ЕГЭ по обществознанию. Владеет опытом эксперта учебно-методической комиссии выездной экономической школы по финансовой грамотности. Автор учебно-методического комплекса дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Формирование финансовой грамотности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» по модулю 4 «Потребности человека и способы их удовлетворения».
Сертифицированный эксперт ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию.

Область научных интересов

Методика преподавания обществознания. Организация познавательной деятельности обучающихся в обществоведческом образовании. Работа с источниками социальной информации на уроках обществознания. Основы финансовой грамотности.