О школьных музеях на высоком уровне

14−15 декабря состоялась Межрегиональная конференция «Школьный музей XXI века.Проблемы.Поиски.Перспективы» Ее организовали Департамент образования г. Москвы и Московская городская Дума.
Для участия в конференции зарегистрировались и прибыли руководители школьных музеев Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов. Специалисты музейного комплекса, доцент ИГНиУ О.А. Закиров также приняли участие в конференции.
В стенах МГД уже не раз обсуждались перспективы развития школьных музеев военно-исторической направленности. Так, в октябре 2017 года на конференции, посвященной Московскому ополчению 41 года, были затронуты проблемы работы музеев дивизий народного ополчения. В резолюции конференции было записано, что в Москве должен быть разработан Стандарт школьного музея. Конференция 14−15 декабря — это очередной реальный шаг на пути к его разработке и принятию.
На двух конференциях обсуждался вопрос, что при составлении «Московского рейтинга лучших школ» необходимо учитывать показатели, отражающие вклад таких музеев в патриотическое воспитание учащихся. Требуется разработать методику составления рейтинга и выработать измеряемые и объективные критерии оценки.
Участники конференции внесли ряд предложений в проект Приказа Министерства образования и науки РФ о «Положении о школьном музее».

Аты-баты, шли солдаты…

26 февраля 2020 г.

19 февраля для детей и родителей, жителей района Ростокино состоялось музейное интерактивное занятие "Аты-баты, шли солдаты.."

Нулевой километр МГПУ найден

11 декабря 2019 г.

Музей истории МГПУ - это "нулевой километр" нашего университета, посетить его должен каждый студент и учащийся в год 25-летия МГПУ.