Семья особого ребенка

19 ноября 2020 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Семья особого ребенка», организованная ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» в режиме видеоконференцсвязи.

Основной целью Конференции являлось обсуждение результатов современных исследований в области психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями, а также новых форм и форматов поддержки семьи особого ребенка.

В работе конференции приняли участие научные сотрудники, ведущие систематические исследования в области помощи и поддержки семьи ребенка с ООП; преподаватели вузов; руководители и специалисты общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения, психолого-медико-педагогических комиссий, представители родительских общественных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Московский городской педагогический университет представляли на данном мероприятии преподаватели Института специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ.

В работе конференции приняли участие Югова Олеся Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии ИСОП ГАОУ ВО МГПУ и Григоренко Наталья Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии ИСОП ГАОУ ВО МГПУ.

Олеся Вячеславовна принимала участие в работе секции «Потребности и ресурсы семьи особого ребенка в меняющемся мире» и выступила с докладом на тему «Психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка раннего возраста с задержкой речевого развития».

Наталья Юрьевна принимала участие в работе секции «Новые форматы сопровождения и поддержки семьи особого ребенка с ОВЗ и инвалидностью в меняющемся мире» на котором она рассказала о вариативных стратегиях психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающих детей с ОВЗ, в условиях службы ранней помощи.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.