Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2020»

В рамках Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2020» 10−12 декабря состоялся X Юбилейный междисциплинарный Конгресс с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей». В рамках программы Конгресса освещались вопросы диагностики, лечения, медицинской реабилитации и профилактики различных неврологических нозологий, в том числе и актуальная в настоящее время тема неврологических проявлений и осложнений у детей после перенесенной коронавирусной инфекции.

Большое внимание было уделено теме комплексной реабилитации, в том числе, с использованием цифровых технологий, детей с ограничениями здоровья и жизнедеятельности, инклюзивному образованию и роли семьи в этом процессе.

Особое место в программе уделено актуальной теме нарушения психоречевого и познавательного развития у детей с неврологическими заболеваниями.

Конгресс прошел в онлайн-формате и собрал на своей площадке аудиторию в более 12 500 человек из 188 городов мира. Это отечественные и зарубежные ученые, специалисты детского здравоохранения, соцзащиты и образования, родители особенных детей.

Конгресс давно перешел границы ежегодного научно-практического мероприятия для детских неврологов, он стал площадкой для проведения дискуссий и мастер-классов, демонстрацией наиболее успешных отечественных и мировых практик, междисциплинарного подхода в лечении и реабилитации детей с заболеваниями нервной системы.

Основные темы научной программы конференции

• Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья в детской неврологической практике
  • Эпилепсия детского и подросткового возраста.
  • Новые возможности организации детской нейрореабилитации.
  • Междисциплинарный подход к организации помощи детям с патологией нервной системы.
  • Реабилитация детей с мышечной гипотонией в структуре нервно-мышечной патологии.
  • Ботулинотерапия в лечении и реабилитации детей с неврологической патологией.
  • Современные технологии детской нейрохирургии.
  • Перинатальная неврология: диагностика, лечение и профилактика нутритивная поддержка физической реабилитации у детей с неврологической патологией.
  • Нейровизуализация в практике детского невролога коррекция когнитивных и поведенческих расстройств у детей.
  • Неврологические проявления и осложнения коронавирусной инфекции у детей.
  • Сестринская помощь как неотъемлемая часть медицинской реабилитации детей.
  • Нарушения глотания и пищевого поведения у детей с патологией нервной системы и способы их коррекции.
  • Методы диагностики и коррекции нарушения функций тазовых органов в комплексной реабилитации детей и подростков.
  • Остеопатия в детской реабилитации наследственные нейродегенеративные заболевания с манифестацией в детском возрасте.
  • Комплексная реабилитация и инклюзивное образование детей с расстройствами восприятия адаптивная физическая культура и спорт в составе комплексной реабилитации и социальной адаптации детей с ограничениями здоровья и жизнедеятельности.
  • Семейно-ориентированный подход в психолого-педагогической и логопедической реабилитации детей демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы в практике детского невролога.
  • Развивающий уход, эрготерапия, кинезиотерапия в детской реабилитации.
  • Адаптивная физическая культура и спорт в составе комплексной реабилитации и социальной адаптации детей с ограничениями здоровья и жизнедеятельности формирование образовательного маршрута для детей с ОВЗ.

В мероприятии Конгресса приняла активное участие директор института специального образования и психологии, заведующая кафедрой логопедии ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет»; Заслуженный работник высшей школы РФ; действительный член Академии медико-технических наук, член Экспертного совета по специальному образованию при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ; доктор педагогических наук, профессор.

Оксана Георгиевна, являлась модератором секции «Междисциплинарный подход к организации помощи детям с патологией нервной системы» и выступала с докладом на тему «Ранняя Комплексная помощь детям с ОВЗ: от диагностики к коррекции». В своем докладе Оксана Георгиевна подробно осветила вопросы комплексной диагностики и коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с двигательной церебральной патологией.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.