9 декабря в 16:30 встреча методических клубов московских учителей

Институт содержания, методов и технологий образования МГПУ продолжает серию предметных методических клубов, посвящённых теме «сложных» вопросов школьной программы.

9 декабря нашими гостями будут преподаватели, доценты, профессора ведущих московских и российских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ МИСиС и НИУ ВШЭ, ТвГУ и ТГПИ им. Л.Н. Толстого, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГПУ и МПГУ — почётные работники общего образования Российской Федерации, руководители и сотрудники региональных и федеральных инновационных центров, члены экспертных советов ВАК при Министерстве образования и науки РФ и Совета по музыкально-художественному образованию при Президиуме РАО.

В диалоге учителям московских школ и преподавателям вузов предстоит выявить вопросы, которые вызывают затруднения у первокурсников и требуют совместного решения от представителей двух образовательных ступеней.

Приглашенные эксперты:

Биология:

Кропова Юлия Геннадьевна — кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и физиологии человека Института естествознания и спортивных технологий МГПУ.
Суматохин Сергей Витальевич — доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой биологии и физиологии человека Института естествознания и спортивных технологий МГПУ.

География:

Ежов Артем Юрьевич — кандидат географических наук, доцент кафедры геологии и геохимии ландшафта географического факультета МПГУ.

Иностранный язык:

Мишин Андрей Валентинович — учитель анлийского языка Гимназии № 12 г. Твери. Народный учитель России, Заслуженный учитель РФ, Почётный работник общего образования Российской Федерации, Почётный работник науки и образования Тверской области, трижды победитель конкурса лучших учителей России в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Победитель профессионального конкурса «Учитель года», эксперт-консультант кафедры английского языка Тверского госуниверситета, руководитель регионального инновационного центра «Современные образовательные технологии в обучении иностранным языкам».

Математика:

Ефимушкина Светлана Валерьевна, доцент, Департамент математики и физики Институт цифрового образования.

Информатика:

Тамошина Наталья Дмитриевна, Старший преподаватель Департамент информатики, управления и технологий Институт цифрового образования.

Грибков Иван Владимирович — кандидат исторических наук, доцент НИТУ МИСиС.

Музыка:

Сергеева Галина Петровна — к.п.н., доцент. Руководитель авторского коллектива УМК «Музыка» для 1−7 классов (в соавторстве с Е.Д. Критской и Т.С. Шмагиной), «Искусство» для 8−9 классов (в соавторстве с И.Э. Кашековой, Е.Д. Критской) издательства «Просвещение».
Член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), член Совета по музыкально-художественному образованию при Президиуме Российской академии образования.
Награды и звания: грамота Международного общества по музыкальному воспитанию детей ISME (2004 г.), звание «Заслуженный учитель РФ» (2004 г.).

Начальная школа:

Богданова Антонина Владимировна — к.п.н., доцент департамента методики обучения МГПУ
Митрохина Светлана Васильевна — д.п.н., доцент, заведующая кафедрой педагогики, дисциплин и методик начального образования ТГПИ им. Л. Н. Толстого.

Экономика и Обществознание:

Латышева Александра Николаевна — старший преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Интересные факты: в сфере научных интересов — альтернативная экономика, графические романы и комиксы, трансмедиа, социальная политика и др.
Тема выступления: организация проектной деятельности студентов (обучающихся на уровне СОО) в условиях дистанционного обучения, особенности медиапроектов и их разработки.

Русский язык:

Мурзак Ирина Ивановна — кандидат филологических наук, доцент Института гуманитарных наук МГПУ.

Технология:

Майорова Виктория Ивановна — д.т.н., профессор кафедры Космические аппараты и ракеты-носители факультета Специального машиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель Учебно-научного молодежного космического центра.

Физика:

Грачев Александр Васильевич — к. ф.-м. наук, доцент кафедры общей физики физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, лауреат Ломоносовской премии за педагогическую деятельность — 2008 г., автор УМК по физике для основной и средней школы (Физика 7−11).

Физическая культура:

Афанасенков Андрей Леонидович — эксперт института естествознания и спортивных технологий МГПУ, Генеральный директор межрегиональной общественной организации «Клуб здорового образа жизни и поддержки спортивных инициатив», основатель спортивного клуба «Дзюдокан».

Химия:

Власенко Константин Капитонович — к.х.н., профессор кафедры Сколтеха «Органические и гибридные материалы для преобразования и запасания энергии» РХТУ им. Д.И. Менделеева, автор учебных пособий по химии для школьников.
Кузнецова Лариса Викторовна — к.б.н., доцент, многократный лауреат премии Правительства Москвы в области образования, автор учебных пособий по химии для школьников.

Присоединяйтесь к эфирам 9 декабря в 16:30 ЗДЕСЬ

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»