В ИЕСТ обсудили проблемы цифровизации образования

3 декабря в дистанционном формате возобновил свое проведение научно-практический семинар «Проблемы цифровизации образования в педагогическом университете».

Новый виток дискуссии в рамках регулярного семинара, организуемого доцентом Николаем Михайловым, был посвящен двум актуальным вопросам.

Повестка семинара

• Создание веб-сервиса оценки физического здоровья школьников для московской электронной школы. Докладчик: Арсентий Красильников, доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности
  • Разработка предложений по совершенствованию географического образования на основе цифрового анализа пространственных процессов и явлений, использования образовательно-туристских ресурсов Москвы в контексте сетевого взаимодействия школ и педагогического вуза. Докладчик: Ольга Шульгина, заведующая кафедрой географии и туризма

Арсентий Красильников представил авторский коллектив, работающий над созданием средств мониторинга здоровья школьников в условиях пандемии. Спикер подробно изложил авторский подход к проектированию ресурсов для Московской электронной школы (МЭШ), которыми планируется усовершенствовать действующий портал для учителей физической культуры, учащихся и их родителей.

Доктор биологических наук, доцент Валентина Пушкина, руководитель работ по этому научному направлению, дополнила сообщение, пояснив необходимость реализации такой формы мониторинга на базе цифровых технологий и раскрыла преимущества получения информации создаваемого сервиса для педагогов и обучающихся.

Заведующая кафедрой географии и туризма Ольга Шульгина подробно рассказала о перспективных направлениях развития преподавания учебного предмета географии, традициях реализации научного подхода к обоснованию содержания географического образования населения нашей страны, сотрудничестве с Русским географическим обществом.

Доклады вызвали живой отклик у преподавателей и магистрантов Института естествознания и спортивных технологий, гостей семинара, среди которых были и практикующие учителя московских школ, и представители партнерских организаций МГПУ.

Подай заявку на медиапремию «ШУМ»

27 сентября 2024 г.

Прием заявок на Первую Всероссийскую молодёжную премию в сфере медиа и журналистики «ШУМ» продлится до 25 октября

Специалисты Центра Благо встретились с командой дошкольного отделения Школы 1560