Студенты ИИЯ узнали о церковных праздниках Германии

19 ноября 2020 года на кафедре германистики и лингводидактики прошло мероприятие, посвящённое церковным праздникам Германии. Мероприятие провёл ассистент кафедры — Георгий Самородин. Обучающиеся 4 курса направления «Педагогическое образование — немецкий язык» приняли участие в дискуссии о христианских праздниках и важных датах, отмечаемых Евангелической и Католической церквями ФРГ.

Интерес к данной теме возник у обучающихся не случайно. На семинарских занятиях в контексте дисциплины «История, культура и география страны изучаемого иностранного языка» обсуждается тема «Реформация» и, конечно, личность богослова Мартина Лютера.

На мероприятии рассматривались самые разные праздники и памятные даты — специфические для конкретного учения и общие для всех христиан, радостные и скорбные, имеющие глубокое религиозное значение и едва ли относящиеся к религии, но почитаемые верующими.

Обучающиеся провели небольшой сравнительный анализ церковных праздников Германии с принятыми в России и обнаружили много общего. Вот, какие впечатления остались у студентов группы НЕМ-172 от мероприятия: «Мероприятие было крайне познавательным. Было интересно не только вспомнить про праздники в Германии, но и сравнить их с праздниками в РФ и других странах в форме дискуссии.»

Студенты также оставили пожелания по выбору формата дальнейших занятий: «Использовался также наглядный материал (презентатация), очень красочный и интересный. На данном мероприятии мы не только слушали пояснение преподавателя, но и сами активно участвовали в беседе, делились мнениями, задавали вопросы. Хотелось бы, чтобы такой формат работы использовался во время занятий чаще, так как таким образом материал запоминается намного лучше».

Скриншоты мероприятия

Благодарим всех участников мероприятия и желаем им успехов в обучении!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.