Сергей Бурьянов выступил на всероссийском круглом столе

26 ноября в Российском государственном университете правосудия был проведен Всероссийский круглый стол «Конституционные ограничения прав и свобод: опыт Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и ЕСПЧ».

Сергей Бурьянов, к.ю.н., доцент кафедры международного права и прав человека школы права института права и управления МГПУ выступил с докладом «Правопонимание и правовая определенность в контексте судебной практики по правам человека».

В докладе было отмечено, что «в основе комплекса причин усиления глобальных вызовов, системных нарушений прав человека, включая деградацию судебной и правоохранительной практики лежат проблемы правового закрепления, которые в свою очередь предопределяются теоретико-правовыми и образовательными проблемами».

По мнению нашего эксперта, условиями преодоления системных нарушений прав человека являются формирование современного правопонимания и реализация принципа правовой определенности ключевых терминов при реформировании международных и внутригосударственных форм права. Отдельного упоминания заслуживает проблема реализации принципа мировоззренческого нейтралитета государств, более известного как светскость государства. Необходима системная работа на всех взаимосвязанных уровнях: теоретико-правовом и образовательном, нормативно-правовом, правоприменительном, СМИ и гражданского общества. В итоге, преодоление дефицита правовой грамотности позволит повысить эффективность правовых норм, что будет способствовать осуществлению принципов верховенства международного права, правового государства и достижению устойчивого развития современного мира".

В основу доклада легли результаты исследования Сергея Бурьянова, которое было представлено научному сообществу.

Организатором круглого стола выступили Центр исследований проблем правосудия и кафедра конституционного права имени Н.В. Витрука Российского государственного университета правосудия.

Лeкция пpoфeccора Тoкийcкoго yнивepcитeта в МГПУ

26 сентября 2024 г.

В Институте иностранных языков состоялась лекция «Тайвань и французская колониальная политика 1880-х годов» доктора политических наук Василия Молодякова

Итоги конкурса «Лучший молодой преподаватель ИИЯ МГПУ»