День словаря в ИИЯ прошёл онлайн

18 ноября 2020 года кафедрой германистики и лингводидактики было проведено мероприятие, посвященное Дню словаря. Провели его доцент Ирина Шведова и ассистент Игорь Калятин.

В мероприятии приняли участия студенты 1 и 2 курсов. Была представлена презентация, после которой студенты выполнили ряд интересных заданий, связанных с различными видами словарей.

Студенты поделились своими отзывами:

Алёна Максимова:

На мероприятии, приуроченном к Дню словаря, я познакомилась со словарями различного назначения. Поскольку оно было профильным, я выделила для себя некоторые конкретные русско-немецкие и немецкие словари, которые могут пригодиться мне в учебе и практике. Интересным было также то, что я узнала некоторые полезные и часто употребляемые устойчивые выражения, смогла принять участие в их обсуждении. Было интересно послушать не только презентацию, но и ответы других студентов.

Даниил Савкин:

День словаря прошел довольно информативно и интересно. Порадовало, что теоретическая часть была разбавлена практическими заданиями. Презентация была выполнена качественно.

Алёна Малютина:

Данное мероприятие вызвало во мне много эмоций. Было интересно, я действительно узнала что-то новое. Даже не думала, что рассказ о словаре может мне понравиться. К тому же мне показались очень милыми задания в конце. Я даже выписала себе несколько фраз о любви, потому что они показались мне романтичными и необычными. Очень жаль, что в школьное время не было такого мероприятия.

Ольга Шарапова:

18 ноября я приняла участие в дистанционной конференции. Главная тема этой конференции: «День словаря». Мы подробно рассматривали ведущий немецкий словарь — Duden. Также были очень интересные интерактивные задания. Могу сказать, что конференция прошла очень интересно и продуктивно.

Ксения Грибкова:

Мне очень понравился день словаря. Было невероятно интересно узнать о словарях, про которые нам рассказывали. Думаю, буду использовать некоторые из них при изучении немецкого языка.

Надежда Архипова:

Это было очень информативное и познавательное мероприятие с интересными заданиями. Мы узнали много нового и полезного о типах словарей и о словарях, которые пригодятся нам в процессе обучения.

Дмитрий Свирин:

День словаря был довольно занимательным мероприятием. Было интересно узнать о разных словарях и сравнить разные значения некоторых. И отдельно хочется поблагодарить Игоря Сергеевича за проведение данного мероприятия.

Глеб Горбунов:

Мне невероятно понравился и запомнился день словаря. Особенно хочется выделить педагога, который очень интересно рассказал о словарях. Я уверен, что буду использовать полученные знания с учениками и при изучении немецкого языка!

Анна Обыденкова:

На прошлой неделе у нас состоялся день словаря. Нас посвятили в историю создания словарей, их классификацию, виды, предназначения. Данный урок был действительно полезным и познавательным. Я узнала очень много того, о чем даже не могла предполагать. Например, то, что существуют не только всем привычные словари, где мы можем посмотреть значение и правописание того или иного слова, но и словари идиом, а также словари, где помимо слов и выражений содержатся картинки, позволяющие наглядно и интересно воспринимать информацию. Мне кажется это очень интересным! Я взяла себе на заметку пару словарей, о которых рассказывал Игорь Сергеевич и теперь пользуюсь ими.

Помимо получения интересной информации, нам также предоставилась возможность самим поработать с различными словарями для того, чтобы найти значения данных слов, а также поучаствовать в переводе предложений. Поэтому урок получился очень увлекательным и насыщенным!

Александр Коцаренко:

Мероприятие по случаю Дня Словаря, проведенное Калятиным Игорем Сергеевичем и Шведовой Ириной Викторовной, я нашел достаточно информативным и увлекательным. Я считаю, что студентам филологических направлений вне зависимости от текущей потребности в бумажных словарях нужно, в любом случае, иметь запас знаний по этой теме.

Некоторые скриншоты мероприятия

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»