Межрегиональный семинар «Антропология детства и образования»

Плодотворная выдалась осень!
Преподаватели департамента педагогики Института педагогики и психологии образования активно представляют результаты своих исследованиях на различных площадках нашей страны.
В сентябре — октябре на базе ИППО прошли три встречи в рамках сетевого дистанционного межрегионального семинара «Антропология детства и образования». В семинаре участвуют кафедры 4 вузов (Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Воронежского государственного педагогического университета Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, Костромского государственного университета. В настоящее время ведутся переговоры вступлении в альянс Южно-Уральского и гуманитарно-педагогического университета (Челябинск). Научные дискуссии были посвящены таким проблемам как:

— РОДИТЕЛЬСКИЕ СТРАТЕГИИ В СФЕРЕ НАЧАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
— ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕННОГО МИРА СОВЕТСКОГО ШКОЛЬНИКА В 60−70 гг. ХХ ВЕКА
— ОПЫТ ОНЛАЙН ПОДГОТОВКИ ВОЖАТЫХ ДЛЯ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Кроме вузов участников альянса в семинаре принимают участие преподаватели Высшей школы экономики, Российского государственного педагогического университет имени А.И.Герцена, сотрудники Всероссийского детского центра «Орленок», Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования Российской академии музыки имени Гнесиных, учителя московских школ.

Преподаватели департамента приняли активное участие в ряде международных конференций в онлайн режиме «II Международной научно-практической конференции ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ» (8−10 октября Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского)
Международная научно-практическая конференция «Воспитание человека в эпоху глобальных преобразований» (20−22 октября, Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Национальная ассоциация центров обучения методам активного образования Франции).

Профессор Б.В. Куприянов в рамках своего исследования провел семинар в Ульяновском государственном педагогическом университете
https://uliyanovsk.bezformata.com/listnews/opit-mezhdistciplinarnogo-issledovaniya/87 388 954/
http://www.ulspu.ru/sveden/news/19 496/
в Чувашском государственном пед. университете, в Саратовском национальном исследовательском гос. университете.

27−28 октября Борис Викторович приглашен на семинар-совещание по подведению итогов работы педагогического коллектива Всероссийского детского Центра «Орленок» в 2020 году.

Лeкция пpoфeccора Тoкийcкoго yнивepcитeта в МГПУ

26 сентября 2024 г.

В Институте иностранных языков состоялась лекция «Тайвань и французская колониальная политика 1880-х годов» доктора политических наук Василия Молодякова

Итоги конкурса «Лучший молодой преподаватель ИИЯ МГПУ»