Для студентов прошел круглый стол о праве и законе

Круглый стол по теме: «Обычай, право, закон, цифровизация» был проведен 9 октября для студентов 1 курса бакалавриата, обучающихся по направлению «Юриспруденция», и студентов 2 курса бакалавриата, обучающихся по направлению «Право и обществознание. Организаторами круглого стола выступили профессор Северухин В.А. и доцент Звонарев А.В.

Студенты ответственно отнеслись к мероприятию, подготовили доклады и выступили с ними на круглом столе. Каждому выступившему студенту были заданы вопросы профессором Кусиным И.Н. Доклады подготовили:

• Алтына Санджи-Горяева, 1 курс магистратуры — «Права человека и гражданина в эпоху цифровизации»
  • Вера Павлова, 2 курс магистратуры, помощник депутата Думы РФ — «О принципах права в законотворческой работе Думы РФ»
  • Вадим Кондратенко, 1 курс магистратуры — «Право и закон»

Студенты-бакалавры пришли к выводу, что закон и право не всегда тождественные понятия. Различные теории правопонимания по-разному трактуют эти явления. Право отождествляется с равенством и справедливостью, а законодательство — это нормативное закрепление воли государства и его власти.

Дискуссии на круглом столе подтолкнули студентов к научному анализу понятий «право» и «закон» и тому, как эти понятия могут рассматриваться в эпоху цифровизации.

Старт заявочной кампании медиапремии «ШУМ»

27 сентября 2024 г.

Прием заявок на Первую Всероссийскую молодёжную премию в сфере медиа и журналистики «ШУМ» продлится до 25 октября

Специалисты Центра Благо встретились с командой дошкольного отделения Школы 1560