Защищена кандидатская диссертация об Иване Новикове

28 сентября 2020 года состоялась защита кандидатской диссертации Крестины Сергеевны Калининой по специальности 10.01.01 русская литература.

Научным руководителем соискательницы выступила заведующая кафедрой русской литературы, профессор Альфия Исламовна Смирнова.

DSC_0002
DSC_0006
DSC_0003
DSC_0005
DSC_0008
DSC_0009
DSC_0013
DSC_0017
DSC_0025
DSC_0026
DSC_0027
DSC_0031
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые детально анализируются романы И.А. Новикова «Из жизни духа» (1906), «Золотые кресты» (1907), «Между двух зорь (Дом Орембовских)» (1915). Впервые системно исследуется поэтика и проблематика этих произведений, устанавливаются параллели с произведениями классиков. В исследовании привлекаются архивные материалы, учитывается литературно-критическая рецепция творчества писателя, представленная публикациями в дореволюционных газетах, что позволяет ввести романы писателя в актуальный контекст эпохи.

«Решение о присуждении соискательнице учёной степени было принято единогласно», — председатель Диссертационного совета С.А. Джанумов.

Заместитель директора института гуманитарных наук по науке И.Н. Райкова прокомментировала: «Оппонентом выступил Иван Назаров наш выпускник, а ныне, заведующий отделом научно-исследовательской деятельности музея М.А. Булгакова, который сам защищался в этой же аудитории 7 лет назад. Мы рады такой преемственности».

С материалами защиты можно ознакомиться на сайте Московского городского.

Стартовала заявочная кампания медиапремии «ШУМ»

27 сентября 2024 г.

Прием заявок на Первую Всероссийскую молодёжную премию в сфере медиа и журналистики «ШУМ» продлится до 25 октября

Специалисты Центра Благо встретились с командой дошкольного отделения Школы 1560