К 75-летию Победы

День Победы — праздник, который отзывается в сердцах миллионов. Институт естествознания и спортивных технологий и Геоцентр МГПУ поздравляют всех и предлагает посмотреть, как жила, работала и сражалась столица в 1941 году.

Известный краевед Москвы, член комиссии краеведения Русского географического общества, член Московского союза писателей, доцент кафедры географии и туризма Бертиль Вагнер на основе материалов личного архива подготовил фотовыставку «Москва — география подвига».

Фотовыставка «Москва — география подвига»

По сохранившимся газетам того времени и изданному в 1942 г. альбому фотографий, посвященных Москве начала войны, мы видим, что сердце Родины не замирало даже тогда, когда фашистские войска находились в непосредственной близости: работали заводы, ученики ходили в школу, а студенты московских вузов в своих мастерских выполняли заказы фронта. На московских улицах вырастали баррикады, облик Москвы менялся.

Но не только войной в это время жила Москва. Не замирала культурная и спортивная жизнь, книга оставалась верным спутником, открывшиеся катки наполнялись молодежью.

Жизнь Москвы тех лет — интереснейшая тема, отпечатавшаяся в фотографиях, способных сказать больше любого слова. Смотрите, как жила столица в то тяжелое, полное опасностей, время

С праздником, мирного неба над головой!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.