Музей Востока подготовил лекцию о Мемориальном кабинете Н.К.Рериха

21 апреля 2020 года студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Елена Борисова, Екатерина Кухтеня, Валерия Мурина, Ксения Прошина, Дина Иманова, Анна Гульдеева, Максим Кобзев, Анастасия Тарасова присоединились к онлайн-лекции «Мемориальный кабинет Николая Константиновича Рериха в Государственном музее Востока», прошедшей в рамках проекта #ВостокДома и посвященной неделе Искусства Рерихов. Лекцию читала Лариса Келим, старший научный сотрудник Музея Востока.

Мемориальный кабинет выдающегося деятеля искусства Николая Константиновича Рериха был создан в Государственном музее Востока ещё в 1979 году. История деятельности Кабинета — это сорок лет изучения музеем многогранного рериховского наследия.

Во время лекции студенты узнали об истории кабинета, как формировалась его коллекция, какие мероприятия, связанные с исследованиями творчества семьи Рерихов, проходили в музее и многое другое.

На лекции рассказывалось о работе Мемориального кабинета Н.К. Рериха, насыщенной значимыми событиями, памятными встречами с людьми, каждый из которых внёс определённый вклад в рериховское движение, а также в развитие науки и культуры в России и за рубежом.

Вниманию слушателей был представлен большой фотоматериал из фондов Государственного музея Востока, архива Музея Н. Рериха в Нью-Йорке и личных коллекций.

Студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ благодарят Государственный музей Востока за уникальную лекцию!

Скриншоты лекции

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»