Состоялось заседание секции о лингвокультурных аспектах китайского языка

9−10 апреля 2020 года в рамках Дней науки МГПУ-2020 на кафедре китайского языка состоялась секция «Современные направления лингвистических и востоковедческих исследований в китаеведении» под руководством доцентов кафедры Валентины Вашкявичус и Олеси Павловой.

Спикерами выступили студенты 4 курса, представившие 15 разнообразных по тематике докладов по актуальным темам современной китайской лингвистики, психолингвистики и переводоведения. Слушатели — студенты 1−3 курсов — отметили серьезность исследуемых вопросов, прекрасную подготовку авторов, самостоятельность проведенных исследований.

Всем участникам были вручены сертификаты и дипломы.

По результатам заседания были отмечены следующие студенты:

• диплом I степени: Алиса Кузнецова за доклад «Экспериментальное исследование влияния изучения китайского языка на формирование навыков визуальной памяти»;
  • диплом II степени: Ольга Крючкова за доклад «Трудности перевода специальной терминологии китайского языка научно-технической литературы (на материале текстов аэрокосмической отрасли)»;
  • диплом III степени: Екатерина Буравлева за доклад «Исследование взаимного влияния первичной русской языковой личности и вторичных английской и китайской языковых личностей».
  • приз зрительских симпатий: Анастасия Ларина за доклад «История становления китайского игрового сленга и проблемы его перевода на русский язык».

Благодарим всех участников и желаем дальнейших успехов в их научном творчестве!

Скриншоты мероприятия

Дипломы призеров

Сертификаты участников

Сертификаты слушателей