Круглый стол «Взгляд молодого поколения на Революции 1917 года»

16 марта 2017 года в рамках международного проекта «Столетие русских революций 1917 года» в библиотеке ИИЯ МГПУ прошел студенческий круглый стол «Взгляд молодого поколения на Революции 1917 года».

В круглом столе участвовали английские, китайские и российские студенты. Обсуждался вопрос: какое отношение и какое видение Революций 1917 года у молодого поколения и в чем его отличие от взгляда старших людей.

Вначале своими точками зрения поделились организаторы круглого стола И.П. Твердохлебова и В.В. Алпатов (кафедра МОАЯ и ДК), затем остальные участники. Обсудили долгосрочные положительные эффекты революционных преобразований, в частности, уходящие в небытие эгалитаризм и интернационализм советского общества, а также и явления отрицательные, такие как снос дореволюционного здания культуры. Зарубежные студенты прокомментировали освещение революционных событий в их школьных курсах истории. Аудиторию «зацепил» вопрос сравнения 1917 и 2017 годов, каковой теме должен быть посвящен следующий круглый стол в мае, в рамках того же международного проекта, поэтому мы надеемся на интересные бурные дискуссии.

Искренне благодарим за участие и интерес к теме всех участников круглого стола.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.