Студенты ИИЯ выступили на конференции в НИУ ВШЭ

28−29 ноября 2019 г. студенты кафедры японского языка приняли выступили с докладами на XI конференции молодых востоковедов «Новый взгляд» в НИУ ВШЭ.
Наши студенты, магистранты и выпускница представили свои доклады в следующих секциях: «Японская литература, культура и искусство», «Историография и история Японии» а также «Японский язык: филология, лингвистика, методика преподавания».
Список докладов:

1. Борисова Ирина «Рюносукэ Акутагава как теоретик модернистской прозы»;
  2. Березнекова Мария «Женщины-воины как особенное явление в военной сфере Японии: куноити и онна-бугэйся»;
  3. Аствацатурова Вероника «Особенности глаголов смешанного типа, в составе которых присутствует лексика гайрайго в современном японском языке»
  4. Калимуллина Карина «Анализ концепта „丁寧“ в японской лингвокультуре»;
  5. Подлесная Александра «О некоторых особенностях обсценной лексики японского языка»;
  6. Сургутсков Никита «Начальная классификация лексики консюго и васэй-эйго в японском языке»;
  7. Лысикова Алена «Эллипсис как средство выражения японской языковой картины мира»;
  8. Трифонова Анастасия «Особенности японского и русского когнитивных стилей обучения».

Доклады комментировали эксперты: Румак Н.Г., Новикова А.А. и Забережная О. А. Каждый из докладчиков получил ценные отзывы от экспертов и советы для дальнейшей научной работы.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.