Москва участвует в государственной языковой политике

20−24 ноября на конференции в Пятигорске обсуждались концептуальные вопросы о ценностно-смысловом наполнении общенационального праздника Дня славянской письменности и культуры.

Московскую делегацию представлял Московский городской педагогический университет. В качестве эксперта выступила доцент кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин #ИГНнавсегда, кандидат филологических наук Мария Захарова.

Участие Университета позволило осветить историческую основу праздника и его смысловое значение для славянского мира и русского государства. В качестве предложения была выдвинута идея о наднациональном и надконфессиональном характере праздника. Связующим звеном между народами и культурами должна стать кириллица, лежащая в основе национальных алфавитов Российской Федерации, славянских стран и некоторых государств бывшего Советского Союза.

О роли русского языка как языка межнационального и межкультурного общения, поддерживающего самоидентичность нации, наш эксперт говорила в интервью для газеты Пятигорская правда.

q02Vm2RSWW8
f97a1aae-f728-4562-8751-60f3a03e05aa
В числе организаторов конференции — Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи», Союз молодёжи Ставрополья.

Всего в работе конференции приняли участие 120 представителей более чем из 49 регионов России.

IMG-20191120-WA0007
IMG-20191120-WA0006
IMG-20191120-WA0005
IMG-20191120-WA0004