Сопровождение инклюзивного образовательного процесса

С 23 по 27 сентября 2019 года руководитель и специалист ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского (далее — РУМЦ СПО) проходили обучение на курсах повышения квалификации для управленческих работников профессиональных образовательных организаций, организованных Федеральным методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО.

В рамках курсов «Сопровождение инклюзивного образовательного процесса управленческими работниками учебно-методических центров и профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования» проходило обсуждение таких вопросов, как концептуальные основания реализации инклюзивного профессионального образования; юридические и основные психолого-педагогические принципы работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ; вопросы методического сопровождения деятельности педагогов, психологов и других специалистов, задействованных в реализации инклюзивного профессионального образования.

Были разработаны и защищены проекты, направленные на организационно-экономические, профориентационные и методические аспекты организации инклюзивного профессионального образования;

Проект РУМЦ СПО института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского направлен на создание инклюзивного коворкинг пространства для студентов с инвалидностью и ОВЗ профессиональных образовательных организаций.

0b0f8913-548c-499d-ada5-7373b53956d8