Предпрофильный класс — осознанный выбор профессии

В рамках Московского международного форума «Город Образования»

31 августа 2019 года в 17:00−18:00

пройдет круглый стол «Предпрофильный класс — осознанный выбор профессии»

Модератор — Екатерина Владимировна Лавренова, директор института цифрового образования МГПУ

В рамках Московского международного форума «Город Образования» 31 августа 2019 года в 17:00—18:00 состоится работа круглого стола «Предпрофильный класс — осознанный выбор профессии» по обсуждению инженерных и медицинских классов как эффективного способа формирования у абитуриентов навыков, важных для получения профессионального образования.

Целевые аудитории: методисты; педагоги; представители бизнеса для образования; руководители общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования; студенты.

Место проведения: Москва, ВДНХ, пав. 75, зал Есенинский.

В рамках круглого стола планируется обсуждение вопросов по следующим трекам:

• Ранняя диагностика профильной направленности школьников: инструменты, технологии, методики
  • Школа и производство: возможно ли партнерство? Нужна ли производству предпрофилизация учащихся?
  • Организация единой среды предпрофилизации школьников. Технопарки, кванториумы, центры творчества
  • Предпрофильная подготовка в системе дополнительного образования
  • Организация образовательной экосистемы предпрофилизации учащихся
  • Особенности учебного плана школы и предпрофилизация
  • Современные педагогические технологии предпрофильного и профильного обучения
  • Профилизация и раннее предпринимательство
  • Профильное обучение для детей с особыми образовательными потребностями

СПИКЕРЫ:

Буянкина Ирина Анатольевна, заместитель директора по воспитанию и социализации ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара

Тема выступления: «Интерактивный многофункциональный комплекс для лаборатории „Информационно-технологический полигон“ база ускоренного развития технических способностей у детей и профессиональной ориентации»

Молчанова Елена Михайловна, старший методист ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара

Тема выступления: «Образовательные программы технической направленности ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара — шаг в профессиональное будущее»

Костылев Вячеслав Александрович, педагог дополнительного образования ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара

Тема выступления: «Моделирую будущее (на примере 3D-моделирования)»

Кутукин Сергей Александрович, учитель информатики инженерных классов ГБОУ Школа Марьина Роща

Тема выступления: «Цифровые лаборатории. Power Query как инструмент сбора, анализа и обработки данных»

Сухов Сергей Александрович, учитель биологии ГБОУ Школа Марьина Роща

Тема выступления: «Применение полученных в ходе реализации проекта „Медицинский класс в московской школе“ компетенций на практике»

А также:

Рудакова Евгения Анатольевна, ответственный за направление медицинских классов ГБОУ Школа Марьина Роща

Майорова Алена Александровна, учитель ГБОУ Школа Марьина Роща

Хромкова Татьяна Сергеевна, куратор инженерных классов ГБОУ Школа Марьина Роща

Смирнова Мария Алексеевна, заместитель директора по содержанию образования ГБОУ Школа имени В.В. Маяковского

Курочкина Ольга Николаевна, заместитель директора, куратор инженерных классов ГБОУ Школа № 1547

Булка Ольга Вениаминовна, педагог, куратор медицинских классов ГБОУ Школа № 2107

Преподаватели и сотрудники Московского городского и другие.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте