Мое первое научное исследование

14 марта 2019 года рамках «Дней науки МГПУ — 2019» ассистент кафедры китайского языка С.А. Симатова провела научно-методологический семинар «Мое первое научное исследование» для студентов первого курса направлений «Лингвистика» и «Востоковедение».

Участники семинара узнали о том, что представляет собой научное исследование, чем оно принципиально отличается от других форм познания. Значимой частью обсуждения стало выявление различий между рефератом как знакомым участникам еще со школы типом учебного задания и курсовой работой как формой учебной и научно-исследовательской деятельности студента вуза.

В ходе семинара студенты не только получили полезные советы по организации процесса научного исследования, но и смогли высказать собственное мнение по некоторым вопросам, например, относительно того, какие факторы влияют на выбор темы исследования, какая тема может считаться актуальной и т. д.

Участникам семинара был предложен ряд практических заданий по определению объекта и предмета, цели и задач исследования. В заключение преподаватель дал конкретные рекомендации по оформлению таких разделов введения к курсовой работе, как «Научная новизна», «Теоретическая значимость» и «Практическая значимость».

После основной части семинара участники имели возможность задать преподавателю дополнительные вопросы, касающиеся проведения научного исследования и конкретно написания курсовой работы. В конце мероприятия всем студентам были торжественно вручены сертификаты участников.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.