7 шагов к эффективной адаптации

С начала учебного года в институте гуманитарных наук работает экспериментальная программа психологического сопровождения социально-психологической адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе. Название программы «7 шагов к эффективной адаптации» предполагает развитие ключевых личностных компетенций обучающихся, психологическую поддержку студентов и профилактику психологического дискомфорта и психосоматических нарушений в различных сферах деятельности.

1. Эффективная самопрезентация.
  2. Коммуникативные навыки и безопасное общение.
  3. Приемы уверенного поведения.
  4. Понимание своего внутреннего мира.
  5. Навыки эмоциональной саморегуляции.
  6. Стратегии эффективного поведения в конфликтах.
  7. Тайм-менеджмент.

Поступление в университет является важным и непростым моментом в жизни вчерашних школьников и часто сопровождается психологическими трудностями — тревожность, неуверенность, чрезмерная стеснительность, именно эти проблемы мешают ребятам адаптироваться. Первокурсники попадают в новый коллектив студентов и преподавателей, в новые условия обучения, к ним предъявляются новые требования, и ребятам необходима поддержка, возможность обсудить с кем-то свои страхи.

Преподаватели общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Московского городского разработали программу адаптационных тренингов для первокурсников института гуманитарных наук, направленные на психологическое сопровождение, поддержку студентов и профилактику эмоционального дискомфорта.

На тренингах ребят ждут игры и упражнения на сплочение, командообразование, тайм-менеджмент, на развитие уверенности в себе, на понимание своего места в группе, на курсе, в университете.

Программу прокомментировал её разработчик, кандидат психологических наук, доцент общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Московского городского Евгений Вакарев: «Адаптация современного первокурсника — многоплановый процесс. И если с организационными вопросами студентам помогают справляться кураторы, а в учебных задачах на помощь всегда готовы прийти преподаватели, то с психологическими проблемами первокурсник, как правило, остаётся один на один. Цикл встреч, который проводится в формате тренинга „7 шагов к эффективной адаптации“, позволяет не только показать первокурсникам насколько необходима сегодня психологическая культура личности, но и в доверительной атмосфере группы освоить базовые техники и приемы коммуникации, самопрезентации, уверенного поведения и эмоциональной саморегуляции. Групповая работа, которая проходит в виде ролевых и психогимнастических игр, рефлексивных диалогов и поведенческих экспериментов способствует сплочённости, ощущению психологической безопасности и позволяет студентам 1 курса быстрее почувствовать себя полноправным членом большой семьи Московского городского педагогического университета».

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта