2-я онлайн встреча студентов ИИЯ со студентами университета Васэда

2 апреля 2021 года прошла 2-я онлайн встреча студентов кафедры японского языка ИИЯ МГПУ со студентами университета Васэда (Япония).

Со стороны ИИЯ МГПУ участвовало 10 студентов, с японской — 5 (и это довольно много, учитывая, что сейчас у них весенние каникулы, и все заняты делами и подработкой).

Открыли встречу серией кратких самопредставлений на русском и японском языках. После этого 2 студента из Васэда рассказали на японском языке о цветущей сейчас в Японии сакуре и о том, чем заняты студенты на каникулах, а также показали, какие интересные места можно посетить в кансайском регионе, и почему это одно из лучших мест для путешествия.

Всё оставшееся время было посвящено общению в мини-группах по 3 человека в отдельных комнатах зума. Все вернулись очень довольными и полными впечатлений, которыми каждый из участников поделился в конце встречи.

Ответственные организаторы: Акина Кобаяси (Васэда), Анастасия Сергеева (МГПУ).

Студенты поделились своими впечатлениями от встречи.

Дарья Игнатова (ПЕРЯ-181):

«Мне всегда нравилось принимать участие в круглых столах со студентами из университетов Японии, так как это хорошая возможность попрактиковаться в японском языке. В этот раз, как мне показалось, организация была на высшем уровне. Хоть круглый стол и проходил онлайн, были созданы отдельные комнаты по 3 человека, поэтому у всех была возможность пообщаться на самые различные темы, включая литературу, спорт, русскую и японскую кухню и др. Спасибо преподавателям за организацию, очень хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились чаще!».

Александра Очирова (ПЕРЯ-181):

«Сегодня я приняла участие в круглом столе со студентами университета Васэда. Я уже довольно долго не участвовала в подобных мероприятиях, где можно пообщаться на японском, и потому немного волновалась, но было очень интересно послушать доклады японских студентов. Очень порадовало услышать, как японские студенты представлялись на русском языке. Когда нас разделили по комнатам, у меня появились проблемы с соединением, из-за чего я по началу не могла принять участие в беседе, но после мне помогла одногруппница, которая также принимала участие в кругом столе. Мы с ней смогли пообщаться с японскими студентами через одно устройство. Разговаривали на самые разные темы: о японской и русской кухне, о пандемии и о том, как живётся в это время. Я всегда рада частвовать в таких мероприятиях, так как можно узнать очень много нового и также попрактиковаться в японском языке. Спасибо за организацию таких круглых столов!».

Дружеская связь кафедры японского языка ИИЯ МГПУ с университетом Васэда всё укрепляется, поэтому с нетерпением ждём следующей встречи!

Лeкция пpoфeccора Тoкийcкoго yнивepcитeта в МГПУ

26 сентября 2024 г.

В Институте иностранных языков состоялась лекция «Тайвань и французская колониальная политика 1880-х годов» доктора политических наук Василия Молодякова

Итоги конкурса «Лучший молодой преподаватель ИИЯ МГПУ»