Мероприятие завершено
14.12.2019

пер. Каменная слобода, д. 4

Второй день III международной конференции «Детская литература как событие», которая состоится 13−15 декабря 2019 года в МГПУ по адресу: пер. Каменная слобода, д. 4, окажется не менее насыщенным, чем первый.

Гостей мероприятия ждут следующие секции:

10:00 — 14:00. «Национальное vs интернациональное». Зачем детям читать об иностранцах или представителях других национальностей? Почему в русской литературе традиционно столько переводов, а в американской, например, их почти нет? Как волшебные сказки и фэнтези выражают потребность в интернациональном, общечеловеческом? Как национальное и универсальное выражаются в современной русской литературе? Ответят спикеры секции!

10:00 — 16:00. «Как учителю научиться работать с произведением, которое выбирают дети?». Образование в лучших школах мира откликается на запросы ребенка. Современные учителя и педагоги должны принять этот вызов — научиться принимать важные для детей произведения в качестве учебного материала, находить способы включения их в урок, в процесс литературного образования школьников. Как это возможно? Как к этому идти? — это и есть проблематика секции.

10:00 — 16:00. «Гендер и детская литература». Гендерная проблематика сегодня является одной из наиболее острых и обсуждаемых тем в общественной дискуссии. Особый интерес исследователей, читателей, педагогов, библиотекарей и родителей вызывает то, как различные вопросы, связанные с гендером, изображаются в детской литературе, которую можно назвать одним из важнейших инструментов социализации.

10:00 — 18:00. «Семейная и локальная память в современной детской литературе». Российское общество последних двух десятилетий по-настоящему захвачено темой прошлого, реконструкцией утерянных или неизвестных эпизодов истории семьи, рода, дома, микрорайона, города или края. Насколько затронул этот процесс детскую литературу? Какие задачи ставят перед собой детские писатели, работающие с темой памяти о прошлом семьи, дома или города? Какое отношение к прошлому стремятся выработать у читателей? И есть ли в этих произведениях место проблематике будущего? Постараемся найти ответ на эти и другие вопросы.

Завершением второго дня конференции станет круглый стол «Давайте пригласим автора!» (16:00 — 18:00), который будет интересен руководителям любительских детских театральных коллективов и авторам современной детской и подростковой литературы и драматургии. Участники круглого стола обсудят вопросы взаимоотношений детского любительского театра и авторов. Также авторы, педагоги и руководители театральных студий поделятся своими наблюдениями о том, что влияет на взаимоотношения автора и театрального коллектива, какие ресурсы и дефициты просматриваются в этих взаимоотношениях. Выступления авторов современной литературы, режиссёров и драматургов сделают обсуждение особенно интересным!

Хотите посетить мероприятия конференции? Регистрация слушателей продлится до 10 декабря 2019 года.

Организатор конференции — Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ.

Партнеры:

• Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара;
  • Центр исследований детской литературы ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН;
  • Institut des Langues et Cultures d’Europe, Amérique, Afrique, Asie et Australie (Институт языков и культур Европы, Америки, Африки, Азии и Австралии) Университета Гренобль Альпы (Grenoble Université Alpes);
  • интернет-издание об образовании «Мел».

Дизайн: Freepik.com