Формирование у обучающихся целостной системы методологических, теоретических и технологических компетенций, необходимых для самостоятельного проектирования, организации и проведения междисциплинарных научных исследований в области речевой коммуникации с применением современных информационно-коммуникативных технологий и психолингвистического инструментария.
Освоить базовые методологические подходы и методы междисциплинарного исследования речевой коммуникации, включая планирование эксперимента, выбор качественных и количественных стратегий, обработку и интерпретацию данных.

Сформировать системное представление о теоретических основах и прикладных аспектах психолингвистики: механизмах порождения и восприятия речи, онтогенезе и патологии речи, методах экспериментального изучения языковых процессов.

Овладеть современными информационно-коммуникативными технологиями для сбора, обработки, анализа и визуализации научных данных, а также для эффективной презентации результатов исследования в педагогической и научной деятельности.

Научиться интегрировать знания и методы из разных дисциплин модуля при решении комплексных научно-исследовательских задач, обосновывать выбор инструментов и подходов в зависимости от объекта и целей исследования.

Развить навыки самостоятельной организации исследовательского процесса: от постановки проблемы и формулировки гипотезы до оформления выводов и подготовки публичных выступлений, с учётом этических норм и требований к оформлению научных работ.

Подготовиться к итоговой аттестации по модулю (экзамен), продемонстрировав способность к междисциплинарному синтезу знаний и их применению в профессиональной педагогической деятельности.

 

 

Индекс

Название дисциплины, практики, НИР

Экзамен

Зачет

Зачет с оценкой

Трудоемкость

Распределение по
курсам и семестрам

Планируемые результаты обучения по модулю

1 курс

1
К.М.01.04 Информационно-коммуникативные технологии в научной педагогической деятельности 1 2 72 ОПК-5,ОПК-6
К.М.01.02 Методология и методы междисциплинарного исследования речевой коммуникации 1 2 72 ОПК-1,ОПК-2,ОПК-3,ОПК-8,ОПК-4
К.М.01.03 Теоретическаяя и прикладная психолингвистика 1 2 72 ОПК-5,ОПК-6,ОПК-7
К.М.01.01(К) Экзамен по модулю "Проектирование и организация профессиональной деятельности" 1 1 36 ОПК-1,ОПК-2,ОПК-3,ОПК-4,ОПК-5,ОПК-6,ОПК-7,ОПК-8
Статус Автор Дата
Подписано простой электронной подписью Симонян Анжелика Владимировна 2026-06-25 15:09:55