Часть: Часть, формируемая участниками образовательных отношений

Модуль: Немецкий язык

Семестр: 4, 5, 6

Старая версия

Наименование компетенции ФГОС ВО

Индикаторы достижения компетенций

Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах (УК-5) Знаний:
  • основы и принципы межкультурного взаимодействия в зависимости от социально-исторического, этического и философского контекста;
  • многообразие культур и цивилизаций в их взаимодействии
Умений:
  • находить и использовать информацию о культурных особенностях и традициях различных социальных групп; демонстрировать уважительное отношение к историческому наследию и социокультурным традициям различных социальных групп
  • толерантно и конструктивно взаимодействовать с различными социальными группами (их представителями) с учетом их социокультурных особенностей
Навыков:
  • способами межкультурного взаимодействия в различных социокультурных ситуациях
Способен использовать в профессиональной деятельности научные знания о предмете, ключевые понятия, методы и приемы предметной области (ПК-1.2) Знаний:
  • компоненты содержания обучения и принципы их отбора, программы и учебники по преподаваемому предмету
Умений:
  • осуществлять отбор содержания обучения по учебному предмету в соответствии с целями и возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся
Навыков:
  • отбора вариативного содержания с учетом взаимосвязи урочной и внеурочной форм обучения предметной области (учебному предмету) в соответствии с научным содержанием учебного предмета, теорией и практикой учебного предмета, методикой его преподавания
  • Зачет (4 семестр)
  • Зачет с оценкой (5, 6 семестр)

Вид учебной работы Часов
(по видам работ)
Семестры
4 5 6
Контактная работа (всего) 290 98 102 90

Практические занятия

290 98 102 90

Самостоятельная работа

70 10 42 18
Всего, часов/зачетных единиц 360 / 10 108 / 3 144 / 4 108 / 3

Показаны записи 1-2 из 2.
Наименование раздела дисциплиныСодержание разделаВсего, час (без контроля и консультаций)ПРСР
Здоровый образ жизни. СпортУчебно-коммуникативные ситуации: «Мое тело/здоровье», «Пожелания», «Принятие/отказ от приглашений» с учетом национальной специфики, обсуждение способов ведения здорового образа жизни, полезных и вредных привычек и способов борьбы со стрессом и его причин. Спорт как основа здорового образа жизни: виды спорта. Учим работать с текстами (чтение, понимание), выполнение письменных заданий: тренировочные упражнения, устные задания. Готовим школьников к монологическому выступлению, к участию в диалоге для организации межкультурного взаимодействия на основе знания иностранного языка. Письменные и устные задания, направленные на подготовку к решению УКС с учетом ключевых понятий и правил при обучении фонетике, грамматике и лексике. Выполнение тестовых заданий в формате ЕГЭ ("Устная часть ЕГЭ"). 53485
Еда и напиткиУчебно-коммуникативные ситуации: «Заказать еду в ресторане», «Покупка продуктов», «Рассказ о любимых блюдах» с учетом специфики речевых клише. Устные и письменные задания, освоение лексико-грамматических средств общения в темах для беседы: «Гастрономические традиции русского народа и страны изучаемого языка. Приготовление некоторых блюд. Посещение ресторана». Основные характеристики культур стран изучаемого языка в ситуации обсуждения роли еды в жизни человека. Разрабатываем со школьниками гастрономический справочник в помощь иностранцам, приезжающим в Россию: особенности русской кухни, специфика ресторанов и т.п. Письменные и устные задания, направленные на подготовку к решению УКС с учетом ключевых понятий и правил при обучении фонетике, грамматике и лексике. Ролевая игра «В ресторане».55505

Показаны записи 1-2 из 2.
Наименование раздела дисциплиныСодержание разделаВсего, час (без контроля и консультаций)ПРСР
Путешествие и туризмУчебно-коммуникативные ситуации (УКС): «Вы любите ходить в гости?», «Ориентация в городе», «Поездка на транспортном средстве», «Бронирование номера», «Решение проблем в отеле» с учетом специфики речевых клише. Сообщение о своем отдыхе летом, в каникулы, с семьей с обсуждением с обучающимися актуальных проблем, связанных с ситуациями планирования свободного времени и отдыха. Темы для беседы: «Жилье, улица, город: памятники и музеи, гостиницы и транспортная система». Обучаем школьников сравнению: особенности крупнейших столиц Европы, демонстрируя многообразие культур и цивилизаций в их взаимодействии при организации обучения иностранному языку. Учим писать сообщения, открытки и письма как способ межкультурного взаимодействия в социокультурных ситуациях. Письменные и устные задания, освоение лексико-грамматических средств общения в ситуациях выражения интереса, понимания и непонимания, согласия и несогласия (в диалогической речи). Отбор вариативного содержания обучения иностранному языку в соответствии с практической направленностью предмета, методикой его преподавания. Учим школьников правилам поведения и разговора по телефону, учимся отправлять сообщение по электронной почте. Письменные и устные задания, направленные на подготовку к решению УКС с учетом ключевых понятий и правил при обучении фонетике, грамматике и лексике.715021
Планирование отдыха, организация поездкиУчебно-коммуникативные ситуации: «Я - пассажир поезда, самолета», «Мне бы хотелось узнать….Погуляем по городу», «Что посмотреть туристу?». Учим назначать время встречи, планировать отдых. Поиск необходимой информации на сайтах (туристическое бюро, гостиницы, достопримечательности), ориентирование в городе. Работа с текстами (чтение, понимание), выполнение письменных заданий: тренировочные упражнения, освоение грамматического материала с учетом взаимодействия русского и иностранного языков и культур на фонетическом, грамматическом и лексическом уровнях языка. Ролевая игра «Забронируй номер!»735221

Показаны записи 1-1 из 1.
Наименование раздела дисциплиныСодержание разделаВсего, час (без контроля и консультаций)ПРСР
Изучение иностранного языкаУчебно-коммуникативные ситуации: «Запишите нас на курсы иностранного языка», «Мы изучаем европейские языки: необходимость или польза?», выбираем содержательные варианты обучения иностранным языкам с учетом взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности. Коммуникативные стили, ситуации повседневного и профессионального общения. Взаимодействие учителя и ученика. Проект "Мое языковое портфолио", тема для беседы: "Золотые правила" языкового портфолио. Социокультурные, этические и этикетные нормы общения на иностранном языке, особенности светской беседы. Отбор вариативного содержания обучения иностранному языку в соответствии с практической направленностью предмета, методикой его преподавания. Устные и письменные упражнения, освоение лексико-грамматических средств общения с использованием современных образовательных компонентов в учебниках по иностранному языку при обучении. Активизация лексического материала: подготовка к монологическому выступлению, подготовка к участию в диалоге в УКС с объяснением фонетического, грамматического, лексического явления на уроке иностранного языка. Выполнение тестовых заданий в формате ЕГЭ ("Письменная часть ЕГЭ").1089018

1) Винтайкина, Роза Вольфовна. Немецкий язык (B1) [Электронный ресурс] : учеб. для вузов / Р. В. Винтайкина, Н. Н. Новикова, Н. Н. Саклакова. – Москва : Юрайт, 2026. – (Высшее образование). – Добавлено: 15.10.2026. – Проверено: 25.09.2026. – Режим доступа: ЭБС Юрайт по паролю. – ISBN 978-5-534-13919-8. - URL: https://urait.ru/bcode/583802.
2) Ивлева, Галина Гурьевна. Немецкий язык [Электронный ресурс] : учеб. и практикум для вузов / Г. Г. Ивлева. – Москва : Юрайт, 2026. – (Высшее образование). – Добавлено: 21.05.2026. – Проверено: 25.09.2026. – Режим доступа: ЭБС Юрайт по паролю. – ISBN 978-5-534-08697-3. - URL: https://urait.ru/bcode/598443.
3) Смирнова, Татьяна Николаевна. Немецкий язык. Deutsch mit lust und liebe. Продвинутый уровень [Электронный ресурс] : Продвинутый уровень : учеб. и практикум для вузов / Т. Н. Смирнова. – Москва : Юрайт, 2026. – (Высшее образование). – Добавлено: 20.08.2026. – Проверено: 25.09.2026. – Режим доступа: ЭБС Юрайт по паролю. – ISBN 978-5-534-21051-4. - URL: https://urait.ru/bcode/584243.
1) Ситникова, Ирина Олеговна. Деловой немецкий язык (В2-С1). Der mensch und seine Berufswelt [Электронный ресурс] : учеб. и практикум для вузов / И. О. Ситникова, М. Н. Гузь. – Москва : Юрайт, 2026. – (Высшее образование). – Добавлено: 19.10.2026. – Проверено: 25.09.2026. – Режим доступа: ЭБС Юрайт по паролю. – ISBN 978-5-534-14033-0. - URL: https://urait.ru/bcode/583919.
2) Васильева, Марианна Матвеевна. Практическая грамматика немецкого языка [Электронный ресурс] : учеб. пособие / М. М. Васильева, М. А. Васильева. – Москва : ИНФРА-М, 2024. – (Высшее образование). – Добавлено: 10.06.2025. – Проверено: 25.09.2026. – Режим доступа: ЭБС Znanium по паролю. – DOI 10.12737/textbook_5aa7dcf056bac1.36487196. – ISBN 978-5-16-019012-9. - URL: https://znanium.ru/catalog/document?id=431921.
3) Ивлева, Галина Гурьевна. Справочник по грамматике немецкого языка [Электронный ресурс] : учеб. пособие для вузов / Г. Г. Ивлева. – Москва : Юрайт, 2023. – (Высшее образование). – Добавлено: 18.10.2023. – Проверено: 25.09.2026. – ISBN 978-5-534-12061-5. - URL: https://urait.ru/bcode/512488.
4) Аверина, Анна Викторовна. Грамматика немецкого языка (B1) [Электронный ресурс] : учеб. для вузов / А. В. Аверина, О. А. Кострова. – Москва : Юрайт, 2026. – (Высшее образование). – Добавлено: 20.08.2026. – Проверено: 25.09.2026. – Режим доступа: ЭБС Юрайт по паролю. – ISBN 978-5-534-09238-7. - URL: https://urait.ru/bcode/586910.
5) Иващенко, Наталья Даниловна. Учебник немецкого языка для продвинутого этапа обучения [Электронный ресурс] : учебник / Н. Д. Иващенко. – Москва : Дашков и К, 2023. – Добавлено: 22.05.2025. – Проверено: 25.09.2026. – Режим доступа: ЭБС Znanium по паролю. – ISBN 978-5-394-05271-2. - URL: https://znanium.ru/catalog/document?id=421602.

Показаны записи 1-2 из 2.
Учебная аудиторияМатериально-техническое обеспечение
Аудитория для проведения занятий семинарского типаСпециализированная мебель, системный блок, монитор, видеопроектор, акустические колонки, интерактивная доска, поворотно-передвижная аудиторская доска, наборы демонстрационного оборудования и учебно-наглядных пособий, обеспечивающие тематические иллюстрации
Помещение для самостоятельной работыСпециализированная мебель, системный блок, монитор, видеопроектор, акустические колонки, интерактивная доска, поворотно-передвижная аудиторская доска, наборы демонстрационного оборудования и учебно-наглядных пособий, обеспечивающие тематические иллюстрации
Microsoft, Лицензия на программное обеспечение Academic licenses
Статус Автор Дата
Подписано простой электронной подписью Симонян Анжелика Владимировна 2026-09-02 09:30:43