Сотрудники МГПУ на Международной научной конференции

Преподаватели ИИЯ кафедры английской филологии — доценты Ольга Кирдяева, Надежда Шалимова, старший преподаватель Наталья Томская, ассистенты Наталья Гришакова и Елизавета Щегорцова — приняли участие в Международной научной конференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы «Проблемы преподавания зарубежной литературы в вузе и школе». Конференция прошла в Санкт-Петербурге с 19 по 21 сентября 2024 г.

Участники обсудили актуальные вопросы преподавания зарубежной литературы в образовательных учреждениях, уделив особое внимание дидактическому потенциалу литературных текстов в современных образовательных программах и их роли в культурном контексте XXI века.

Доклады преподавателей кафедры были представлены в рамках научной школы «Проблемы современного зарубежного литературоведения» Института иностранных языков МГПУ. Коллеги поделились опытом работы и представили следующие темы:

• «Литературный кружок на английском языке как форма организации работы со студентами в вузе (из опыта работы)»;
  • «Из опыта изучения драмы в рамках студенческого книжного клуба МГПУ»;
  • «Роль творчества британского драматурга Марка Равенхилла в культурном пространстве XXI века»;
  • «Английская литературная сказка на занятиях по фонетике»;
  • «Роман инициации в новейшей литературе США: типология героев и сюжетных ситуаций».

Участие преподавателей в конференции подчеркнуло значимость их научных исследований и практической деятельности в области преподавания зарубежной литературы.

Фото: Ольга Кирдяева, ИИЯ МГПУ

Лeкция пpoфeccора Тoкийcкoго yнивepcитeта в МГПУ

26 сентября 2024 г.

В Институте иностранных языков состоялась лекция «Тайвань и французская колониальная политика 1880-х годов» доктора политических наук Василия Молодякова