Профессор ИИЯ МГПУ приняла участие в конференции в Польше

22−23 апреля 2021 года на базе Варминско-Мазурского университета в г. Ольштын, Польша состоялась VII Международная научная конференция «Between Wor (l)ds — Intercultural Communication in the Context of Modern Translation Studies», посвященная обсуждению актуальных вопросов теории и практики перевода. Конференция, организованная на платформе Zoom, объединила ведущих специалистов из стран Европы, среди которых исследователи, преподаватели перевода, практикующие переводчики и редакторы.

Участники конференции обсудили проблемы художественного и аудиовизуального перевода, современные системы автоматизированного перевода и будущее профессии переводчика. В рамках работы секции «Теория и практика перевода» был представлен доклад на английском языке доктора филологических наук, профессора кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ Ирины Тивьяевой. Выступление профессора И. Тивьяевой освещало вопросы лингвокультурной и профессиональной адаптации русского академического текста при подготовке к публикации в англоязычном научном журнале. Оно вызвало живой отклик у зарубежных коллег.

Афиша конференции

Скриншоты конференции

Подай заявку на медиапремию «ШУМ»

27 сентября 2024 г.