Онлайн лекция о важности комплексного изучения Китая

10 июня 2020 года в рамках проекта «Синология Online 2.0» состоялась онлайн лекция «Секреты комплексного изучения Китая», на которой присутствовали студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Елена Борисова, Анна Новаковская, Ксения Прошина, Максим Кобзев и Ирина Леденёва.

Мероприятие проводил Алексей Дмитриевич Воскресенский — доктор политических наук, PhD, профессор, директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России.

Эксперт отметил основные принципы в изучении китаеведения:

• системность
  • комплексность

Алексей Дмитриевич объяснил, что во времена СССР Китай был закрытым государством, а сейчас это открытая к новым западным веяниям страна, которая не может быть замкнута только на себе. Сейчас КНР глобализируется с такой скоростью, с которой не могут соперничать другие страны.

Лектор выразил свою позицию по поводу китаеведения:

«Китай — это целая цивилизация, жизни не хватит на изучение всех аспектов языка и культуры, поэтому нужно выбирать приоритеты. Нужно что-то освоить хорошо, чтобы двигаться дальше. В случае китаеведения — это китайский язык». Более того «по мере профессионального движения как востоковеда, нужно в том числе подробно изучать вашу профильную страну».

Также эксперт отметил важность поговорок в китайской культуре и подчеркнул, что без знания вэньяня её нельзя понять.

Студенты благодарят Алексея Дмитриевича за познавательную лекцию

Скриншот лекции

Лeкция пpoфeccора Тoкийcкoго yнивepcитeта в МГПУ

26 сентября 2024 г.